L’équipe

L’École supérieure de théâtre de l’UQAM (ÉST) et sa communauté étudiante bénéficient de la présence d'une équipe dévouée et compétente, qui offre le soutien nécessaire au bon déroulement de l'ensemble des activités. Tous et toutes allient leurs forces et leur énergie pour faire en sorte que l'ÉST soit un lieu vivant d'expérimentation, de recherche et de création.

Direction

Directeur général
Yves Jubinville
Local : J-2345
Téléphone : 514 987-3000, poste 2527
jubinville.yves@uqam.ca

Secrétaire de direction
Assistante gestion des études – programmes de 2e cycle
Marie Chartré
Local : J-2301
Téléphone : 514 987-3000, poste 3329
chartre.marie@uqam.ca
maitrise.theatre@uqam.ca

Directrice des programmes de 1er cycle
Maud Gendron-Langevin
Local : J-2680
Téléphone : 514 987-3000, poste 5259
gendron-langevin.maud@uqam.ca

Directrice des programmes de 2e cycle
Marie-Christine Lesage
Local : J-3220
Téléphone : 514 987-3000, poste 7027
lesage.marie-christine@uqam.ca

Programme de la Faculté des arts
Assistante en gestion des études – maîtrise en enseignement des arts
Téléphone : 514 987-3000, poste 4599
mea@uqam.ca

Programme de la Faculté des arts
Assistante gestion des études – doctorat en études et pratiques des arts
Téléphone : 514 987-3000, poste 1697
doctorat.arts@uqam.ca

Personnel

Assistante administrative
Marie-Josée Roussy
Local : J-2301
Téléphone : 514 987-3000, poste 3066
roussy.marie-josee@uqam.ca

Assistante gestion des études – programmes de 1er cycle
Ariane Renaud
Local : J-2681
Téléphone : 514 987-3000, poste 4059
prog.artdramatique@uqam.ca

Chargée de projet – direction technique 
Azraëlle Fiset
Local : J-2325
Téléphone : 514 987-3000, poste 3451
fiset.azraelle@uqam.ca

Chargée de communication et de recrutement
Isabelle Godin
Local : J-2325
Téléphone : 514 987-3000, poste 7662
godin.isabelle@uqam.ca

Animateur – Soutien académique
Patrice Tremblay
Local : J-2320
Téléphone : 514 987-3000, poste 3785
tremblay.patrice@uqam.ca

Appariteur.trice – ateliers d’enseignement (Local : J-2155)
Sylvianne Binette
binette.sylvianne@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 4069

Paul Desgagné
desgagne.paul@uqam.ca
Téléphone : 514 987-3000, poste 20842

Chef atelier de décors
Charles-Hugo Duhamel
Local : JS-1535
Téléphone : 514 987-3000, poste 4654
duhamel.charles-hugo@uqam.ca

Cheffe atelier de costumes
Emie Gagnon
Local : JS-1910
Téléphone : 514 987-3000, poste 3209
gagnon.emie@uqam.ca

Technicien en travaux pratiques
Mallory Duhamel
Local : J-2130
Téléphone : 514 987-3000, poste (à venir)
duhamel.mallory@uqam.ca

Technicien en travaux pratiques
Luc Maltais
Local : J-2130
Téléphone : 514 987-3000, poste 3573
maltais.luc@uqam.ca

Technicien de scène
Claude Boissonneault
Local : J-2130
Téléphone : 514 987-3000, poste 20254
boissonneault.claude@uqam.ca

L'École supérieure de théâtre

L'École supérieure de théâtre de l’UQAM se classe parmi les hauts lieux de formation, de recherche et de création en théâtre au Québec et au Canada. À travers ses multiples programmes de premier cycle (jeu, scénographie, études théâtrales et enseignement de l’art dramatique) et de cycles supérieurs (théâtre de marionnettes contemporain, maîtrise et doctorat), elle forme des artistes, des interprètes, des concepteur·trice·s, des penseur·euse·s et des pédagogues, dont le talent, le travail et l'expérience sont fortement ancrés et recherchés dans le milieu professionnel.

Coordonnées

École supérieure de théâtre
Local J-2301
1400, rue Berri
Montréal (Québec) H3C 3P8