L’Équipe

L’École supérieure de théâtre de l’UQAM et ses étudiant.e.s profitent de la présence de tout un personnel dévoué et compétent offrant le soutien nécessaire au bon déroulement de l’ensemble des activités. Tous allient leurs forces et leur énergie pour faire en sorte que l’EST soit un lieu vivant d’expérimentation, de recherche et de création.

Direction

Directrice générale et artistique
Angela Konrad
Local : J-3105
Téléphone : (514) 987-3000 poste 5510
konrad.angela@uqam.ca

Secrétaire de direction
Marie-Géraldine Chartré
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3329
chartre.marie-geraldine@uqam.ca

Directrice des programmes de 1er cycle
Lise Cauchon-Roy
Local : J-2680
Téléphone : (514) 987-3000, poste 2827
cauchon.lise@uqam.ca 

Assistante gestion des études –  programmes de 1er cycle
Denise Laramée
Local : J-2681
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4059
prog.artdramatique@uqam.ca

Directrice des programmes de 2e cycle
Marie-Christine Lesage
Local : J-3220
Téléphone : (514) 987-3000 poste 7027
lesage.marie-christine@uqam.ca

Assistante gestion des études –  programmes de 2e cycle
Marie-Géraldine Chartré
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3329
maitrise.theatre@uqam.ca

Programme de la Faculté des arts
Assistante en gestion des études – maîtrise en enseignement des arts
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4599
mea@uqam.ca

Programme de la Faculté des arts
Assistante gestion des études – doctorat en études et pratiques des arts
Téléphone : (514) 987-3000, poste 1697
doctorat.arts@uqam.ca

Personnel

Commis de logiciels – Accueil et renseignements
Kahina Yahi
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4116
yahi.kahina@uqam.ca
theatre@uqam.ca

Assistante administrative
Marie-Josée Roussy
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3066
roussy.marie-josee@uqam.ca

Secrétaire de direction
Assistante gestion des études –  programmes de 2e cycle
Marie-Géraldine Chartré
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000 poste 3329
chartre.marie-geraldine@uqam.ca
maitrise.theatre@uqam.ca

Assistante gestion des études –  programmes de 1er cycle
Denise Laramée
Local : J-2681
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4059
prog.artdramatique@uqam.ca

Animatrice – Soutien académique et production
Azraëlle Fiset
Local : J-2330
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3451
fiset.azraelle@uqam.ca

Chargée de projet – direction technique 
Marie-Michèle Mailloux
Local : J-2325
Téléphone : (514)  987-3000, poste 3277
mailloux.marie-michele@uqam.ca

Chargée de communication et de recrutement
Valérie Michaud
Local : J-2301
Téléphone : (514) 987-3000, poste 5081
michaud.valerie.3@uqam.ca

Agent de logistique
Patrice Tremblay
Local : J-2320
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3785
tremblay.patrice@uqam.ca

Commis comptabilité
Nicole Guillemette
Local : J-2305
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3577
guillemette.nicole@uqam.ca

Appariteur.rice – ateliers d’enseignement
Local : J-2155
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4069
Sylvianne Binette
binette.sylvianne@uqam.ca
Paul Desgagné
desgagne.paul@uqam.ca

Technicien en travaux pratiques – atelier de décor
Charles-Hugo Duhamel
Local : JS-1539
Téléphone : (514) 987-3000, poste 4654
duhamel.charles-hugo@uqam.ca

Technicienne en travaux pratiques – atelier de costume
Emie Gagnon
Local : JS-1711
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3209
gagnon.emie@uqam.ca

Techniciens de scène
Local : JS-1610
Téléphone : (514) 987-3000, poste 3573
Luc Maltais
maltais.luc@uqam.ca
Pascal Cousineau
cousineau.pascal@uqam.ca

L’École supérieure de théâtre

L’École supérieure de théâtre de l’UQAM se classe parmi les hauts lieux de formation, de recherche et de création en théâtre au Québec et au Canada. Elle forme des artistes, des concepteur.rice.s, des penseurs et des pédagogues en jeu, en scénographie, en études et pratiques théâtrales, en théâtre de marionnettes contemporain et en pédagogie de l’art dramatique et ce, du premier cycle aux cycles supérieurs.

Suivez-nous

Coordonnées

École supérieure de théâtre
Local J-2301
1400, rue Berri
Montréal (Québec) H3C 3P8